Работающий или нет?

17-rabotaushiiВопрос. Почему мне не индексируют пенсию? Я ведь не работаю. Неужели из-за того, что я получаю пособие за опекунство над несовершеннолетним ребенком? (Евгения С., г. Амурск)

Отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Хабаровскому краю Елена Андрусенко.

Действительно, выплата страховой пенсии работающим пенсионерам производится без учета сумм индексации (увеличения). После прекращения работы пенсия пересматривается и выплачивается с учетом увеличения, имевшего место в период её осуществления.

Факт трудовой деятельности или её отсутствие определяется органом ПФР ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета после представления страхователем сведений о каждом работающем у него застрахованном лице.

К работающим гражданам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, начисляются и уплачиваются страховые взносы в бюджет ПФР относятся** лица, работающие по трудовому договору, договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе опекуны, которые выполняют свои обязанности на возмездных условиях, индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в ПФР, независимо от осуществления ими финансово-хозяйственной деятельности.

Договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях является гражданско-правовым договором.

Предметом договора о передаче ребенка на воспитание в семью, предусматривающего оплату труда приемных родителей, опекунов и попечителей являются действия - фактические и юридические, связанные, в частности, с воспитанием, содержанием и образованием ребенка, поэтому такой договор является разновидностью договора возмездного оказания услуг (статья 779 Гражданского кодекса Российской Федерации).

А опекун или приемные родители, заключившие возмездный договор об опеке и попечительстве, относятся к категории работающих лиц, с вознаграждения которых производятся отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Следовательно, правовых оснований для выплаты вам пенсии с учетом сумм индексации (увеличения) не имеется. Но периоды вашей работы формируют дополнительные пенсионные права, которые ежегодно увеличивают размер страховой пенсии у работающих пенсионеров с 1 августа после проведения перерасчета в пределах 3 пенсионных коэффициентов.

(Материал предоставлен УПФР в Амурском районе)

 

Вопрос. Почему мне не индексируют пенсию? Я ведь не работаю. Неужели из-за того, что я получаю пособие за опекунство над несовершеннолетним ребенком? (Евгения С., г. Амурск)

Отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Хабаровскому краю Елена Андрусенко.

Действительно, выплата страховой пенсии работающим пенсионерам производится без учета сумм индексации (увеличения).  После прекращения работы пенсия пересматривается и выплачивается с учетом увеличения, имевшего место в период её осуществления.

Факт трудовой деятельности или её отсутствие определяется органом ПФР ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета после представления страхователем сведений о каждом работающем у него застрахованном лице.

К работающим гражданам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, начисляются и уплачиваются страховые взносы в бюджет ПФР относятся** лица, работающие по трудовому договору, договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе опекуны, которые выполняют свои обязанности на возмездных условиях, индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в ПФР, независимо от осуществления ими финансово-хозяйственной деятельности.

Договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях является гражданско-правовым договором. Предметом договора о передаче ребенка на воспитание в семью, предусматривающего оплату труда приемных родителей, опекунов и попечителей являются действия - фактические и юридические, связанные, в частности, с воспитанием, содержанием и образованием ребенка, поэтому такой договор является разновидностью договора возмездного оказания услуг (статья 779 Гражданского кодекса Российской Федерации). А опекун или приемные родители, заключившие возмездный договор об опеке и попечительстве, относятся к категории работающих лиц, с вознаграждения которых производятся отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Следовательно, правовых оснований для выплаты вам пенсии с учетом сумм индексации (увеличения) не имеется. Но периоды вашей работы формируют дополнительные пенсионные права, которые ежегодно увеличивают размер страховой пенсии у работающих пенсионеров с 1 августа после проведения перерасчета в пределах 3 пенсионных коэффициентов.

(Материал предоставлен УПФР в Амурском районе)

 

 

Поделитесь статьёй в соц. сетях:

Прочитано 29 раз

Добавить комментарий

В комментариях на нашем сайте запрещены:
- оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
- сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
- пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
- антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности;
- сообщения рекламного характера;
- нарушение этики сетевого общения;
- неуважительные высказывания в адрес редакции;
- ссылки на порнографические источники и предложения сексуальных услуг.
Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.


Защитный код
Обновить

Официальное опубликование НПА администрации и Совета депутатов ГП "Город Амурск"

adm am

 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Полное копирование материалов сайта разрешается только с письменного разрешения редакции.
Реестровая запись Роскомнадзора Эл № ФС77-71435 от 26.10.2017 г.