Что грозит за кражи с банковского счета?

14-chtoВопрос: Можно ли привлечь к ответственности лицо, похитившее денежные средства с электронного кошелька?

Ответ: Понятие «электронный кошелек» в законодательстве Российской Федерации не закреплено. Но перевод денежных средств в рамках безналичных расчетов регулируется Федеральным законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее – Закон). В терминах законодательства общеупотребимое словосочетание «электронный кошелек» превращается в «электронное средство платежа».

Согласно Закону, электронным средством платежа является средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

Соответственно электронный кошелек является электронным средством платежа, а также денежные средства, находящиеся на данном кошельке, электронными денежными средствами.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации (далее – УК РФ) кража и мошенничество с использованием электронных денежных средств является преступлением.

Так, в соответствии спунктом «г» части 3 статьи 158УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В соответствии с частью 1 статьи 159.3. УК РФ – мошенничество с использованием электронных средств платежа наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Таким образом, лицо, похитившее денежные средства с электронного кошелька, будет привлечено к уголовной ответственности в соответствии с УК РФ.

Д.Н. Колосов, и.о. городскогопрокурора, старший советник юстиции                                                                      

Поделитесь статьёй в соц. сетях:

Прочитано 67 раз

Добавить комментарий

В комментариях на нашем сайте запрещены:
- оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
- сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
- пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
- антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности;
- сообщения рекламного характера;
- нарушение этики сетевого общения;
- неуважительные высказывания в адрес редакции;
- ссылки на порнографические источники и предложения сексуальных услуг.
Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.


adm am

 

Полное копирование материалов сайта разрешается только с письменного разрешения редакции.
Реестровая запись Роскомнадзора Эл № ФС77-71435 от 26.10.2017 г.