02Амурск с рабочим визитом 10 апреля посетил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин, вместе с командой членов правительства региона. В течение первой половины дня Дмитрий Викторович побывал на разных социально-значимых объектах города.

Сразу по прилету губернатор края провел встречи с главой Амурского района Павлом Боровлевым и врип главы Амурска Русланом Колесниковым. Затем возложил цветы к Обелиску Славы.

В церемонии также участвовали главный федеральный инспектор

1К нам в редакцию обратилась амурчанка Нина Макаровна Суворова с просьбой рассказать о подвиге её отца, участника Великой Отечественной войны Макара Григорьевича Карабухина.

К тому же год назад одна из утерянных наград героя вернулась его родным.

Нина Макаровна, как и её сестра с братом, родились уже после войны, отца с победой не встречали, но в семье свято хранится память о его подвиге. Н.М. Суворова трепетно хранит альбомчик, в котором в фото и документах запечатлена история боевого пути старшего лейтенанта Макара Григорьевича Карабухина.

А воевал он не только на Западном фронте, но и на Дальневосточном.

Родом Макар Карабухин из Смоленской области, родился в 1918 году, а в октябре 1938 года был призван в ряды Красной армии на срочную

4-kalendar16 апреля 1945 года ‒ Начало Берлинской стратегической наступательной операции. В 5 часов утра 16 апреля 1-й Белорусский фронт на участке в 27 км (зона прорыва) 25 минут из более чем 10 тыс. стволов артиллерии, реактивных систем, миномётов разрушал первую линию, затем перенес огонь на вторую линию обороны врага.

К исходу 19 апреля советские армии, пробивая оборону и отражая яростные контрудары врага, пробили третью линию обороны и получили возможность ударить по самому Берлину.

21 апреля 1945 года части 1-го Белорусского фронта ворвались в пригороды Берлина

Берлинская наступательная операция стала одной из самых последних операций Великой Отечественной войны. Она продолжалась 23 дня, с 16 апреля по 8 мая 1945 года.

Участие в операции приняли три фронта: 1-й Белорусский (Г. К. Жуков), 2-й Белорусский (К. К. Рокоссовский) и 1-й Украинский (И. С. Конев).

01Мама – самый дорогой в жизни многих людей человек, неповторимый и незаменимый источник любви, заботы и поддержки. Тот человек, который всегда будет рядом, поддерживая, любя и вдохновляя на самые высокие достижения.

7 апреля в России отмечался День беременных ‒ праздник, посвященный будущим мамам и важности материнства. Этому событию было посвящено мероприятие, состоявшееся 7 апреля в женской консультации амурской больницы.

4-kalendar

8 апреля 1944 года ‒ началось наступление 4-го Украинского фронта с целью освобождения Крыма. 11 апреля наши войска овладели Джанкоем – мощным опорным пунктом в обороне врага и важным узлом дорог. Это поставило под угрозу пути отхода керченской группировки противника 13 апреля советские войска освободили города Евпаторию, Симферополь и Феодосию.

10 апреля 1944 года ‒ в результате успешно проведенной Одесской наступательной операции – так называемого третьего сталинского удара – войсками 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии Родиона Малиновского был освобожден от немецко-румынских фашистов город Одесса.

01В 2025 году в рамках работы клуба «Лучик» специалисты отделения социального сопровождения семей с детьми начали внедрять в практику новую форму работы – проведение мастер-классов на дому у получателей социальных услуг.

Почему на дому? Не всегда у родителей есть время и желание привести детей на занятия в учреждение, т.к. дети учатся в две смены. Приходя в семью, специалисты одновременно работают и с детьми, и с их законными представителями.

В начале года такие мастер-классы прошли в п. Эльбан и с. Омми. А в начале апреля мастер-класс прошел на дому у получателей социальных услуг в г. Амурске. Тема мастер-класса – «День космонавтики».

В начале занятия специалист рассказала детям, что 12 апреля,

00Ежегодный проект «Каникулы с полицейскими. Навигатор на успех 2.0», в рамках недели профилактики с несовершеннолетними, проходил в Амурске с 31марта по 4 апреля.

В организации каникул приняли участие инспекторы ПДН ОМВД России по Амурскому району, районный отдел по развитию молодежной политики и спорту, учреждения дополнительного образования и культуры.

В течение недели юные амурчане делали для себя новые открытия и приобретали новые знания. Но самым примечательным для них, думаю, стал четверг. В молодежном пространстве Дома молодежи они встретились с ветеранами-волонтерами «Центра поддержки добровольческого движения «ДаДобро» в Амурском районе» и поучились с ними лепить домашние вареники.

15-dushiВ конце снежного месяца марта в Городской библиотеке 8-го микрорайона состоялось заседание литературного клуба «Душа поет…», посвященное Всемирному дню поэзии.

Поэзия, как один из жанров литературы, прошла длинный путь, примерно в тридцать веков, у разных народов мира. Она существовала и существует на пяти континентах земли. Поэзия вечна, как сама жизнь. Пока жив на земле человек, будет существовать и поэзия.

Яндекс.Метрика

Полное копирование материалов сайта разрешается только с письменного разрешения редакции.
Реестровая запись Роскомнадзора Эл № ФС77-71435 от 26.10.2017 г.