Жилой район домов по Мира 34 и 36 с пятой школой находится в самом центре Амурска, и нарушать зеленую зону с тротуаром в нем означает выходить за рамки строительных норм.
Казалось бы, до начала июля 2019 при строительстве торгово – развлекательного центра «Парус», расположенного между пятой школой, домом по Мира 36 и грузовой автодороги проспекта Мира, известной, как «Пылесос», были соблюдены все строительные нормы, ограждение стройки находилось строго за тополями, всегда выполнявшими роль противопылевого заслона, на тротуар ничего не выбрасывалось, днем и ночью ничего не шумело.
Жители восьмого микрорайона давно пользуются сахалинским природным газом, и он обходится им намного дешевле, чем остальным амурчанам. Одно время собирались подвести такой газ и в 5-й, 8-й микрорайоны, а потом замолчали об этом. Есть ли вообще надежда на то, что жилфонд Амурска переведут с дорогого сжиженного на дешевый природный газ? Владимир
Отвечает глава городского поселения «Город Амурск» Кристина Черницына.
Перевод со сжиженного на природный газ Амурска имеет огромное значение, как для простого потребителя – для нас с вами, так и для промышленных объектов, коммунальной инфраструктуры в целом.
28 июня к нам в редакцию позвонила Ирина Ивановна, живущая в длинной десятиэтажке «Великая амурская стена» на Строителей, 36. Она сообщила следующее: «К нашему дому по пр. Строителей, 36 невозможно подойти, потому что тротуара нет, а дорога вся изрыта, в камнях. Того и гляди, упадешь, особенно когда солнце светит в глаза. В зимнее же время на дороге образуется сплошной лед. Когда дом строили, лестницу сделали с той стороны, где почти никто не ходит, а не там, где она нужна. Нельзя ли нам поставить такую же лестницу с перилами, как в районе пр. Октябрьский, 21, на спуске к школе № 7?»
Напротив девятиэтажки по Победе, 6 коммунальщики начали проводить ремонт теплотрассы. Дело, в общем-то привычное и, наверно, нужное. Однако вырытую землю накидали огромными кучами на соседние газоны и прямо на тротуар! И это рядом с площадью у фонтана, местом отдыха горожан. То есть не только бордюры неухоженных газонов разбиты и гравий везде выглядывает, но теперь и земля расшвырена по всему тротуару.
А посмотрите на спуск от пр. Победы, 16-а к площади у фонтана. Он разбит в рваное асфальто-гравийное месиво с торчащей арматурой.
В начале июня в «Ватсапе» появились фотографии фонтана, забившего из центрального тротуара между домами №№ 17 и 19 по пр. Победы. Там произошел мощный прорыв трубы. 5 июня ремонтная бригада разрыла тротуар поперек, перекрыла заезд автомашин к домам от проспекта и начала восстановление трубопровода. Тогда же, 5 июня, бабули из дома № 25 по пр. Комсомольскому сообщили еще об одном порыве теплотрассы с другой стороны проспекта Победы.
На территории ТОС «Исток», расположенном по адресу: ул. Амурская, 17, начали появляться конструкции под будущие качели.
Территориальное общественное самоуправление в лице председателя ТОС С.А. Лапиной, вы-играв грант в краевом конкурсе проектов ТОС, заключило договор с компанией «Моя площадка» (г. Хабаровск) по поставке оборудования.
Вид заросших бурьянами газонов в начале лета на улицах города Амурска не то что неприглядный, а просто дикий. Кто-то из жителей, глядя на это, грустит по прошлому цветочному великолепию, кто-то возмущен, кто-то неприятно поражен – но все однозначно ждут, когда клумбы будут приводиться в порядок.
Однако на аппаратном совещании при главе города 28 мая мы услышали от зам. главы по вопросам ЖКХ и транспорта К.С. Боброва, что возникла проблема. Никто не хочет сажать цветы, даже на трех небольших объектах: у Доски почета, Обелиска Славы и фонтана на пр. Победы.
Именно так выглядели в конце мая автодороги города Амурска. Мало того, что это придает страшный вид городу, это очень опасно для самого движения – объезжая ямки, водители рискуют задеть друг друга транспортными средствами в той или иной степени, это случается сплошь да рядом. Таким состоянием дорог амурчане были крайне недовольны.
А за этим стоял конфликт между администрацией города и ООО «Дорожник». На состоявшемся 30 мая заседании городского Совета депутатов был заслушан ответ зам. главы города по вопросам ЖКХ и транспорта К.С. Боброва на вопрос: