Кому в свидетельстве о рождении нужно ставить штамп о гражданстве РФ: разбор с юристами

14-komuРоссияне ринулись ставить штампы о гражданстве в

свидетельства о рождении: зачем он нужен и кому?

Новый указ президента о необходимости ставить в свидетельствах

о рождении детей специальный штамп о гражданстве РФ требует

пояснений. С адвокатами и юристами «ФедералПресс» разбирает

кейс, кому из детей красная отметка в свидетельстве о рождении необходима.

В Указе № 889 от 22 ноября 2023 года «Вопросы гражданства Российской Федерации», опубликованном на официальном сайте президента РФ, в ст. 14 о том, какие документы удостоверяют наличие гражданства Российской Федерации, среди прочих в пункте «д» указано: «Свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа».

В Приморье в конце декабря из-за отсутствия отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении произошел прецедент: ребенка не выпустили за границу даже при наличии загранпаспорта. Теперь в регионе в МВД выстраиваются очереди из родителей, желающих получить заветную печать.

Юристы отмечают, что по сравнению с ранее действовавшим законодательством новый президентский указ подразумевает «более либеральный порядок оформления изменения гражданства». Ранее гражданство ребенка (при условии, что оба родителя – граждане РФ) определялось автоматически как российское.

На сайте госуслуг указаны два случая, когда штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении детей необходим:

– оба родителя иностранцы, ребенок рожден не в России;

– один из родителей – гражданин РФ, а второй иностранец, ребенок рожден не в России.

При этом на «Госуслугах» появилась и такая оговорка: родители с гражданством РФ при желании также могут поставить такой штамп.

Так нужно или нет ставить печать на детском документе? Адвокат Александр Карабанов отмечает, что привести документы в порядок в соответствии с новым указом нужно обязательно.

«Если был указ президента на этот счет, где черным по белому прописано, что документ должен иметь печать как обязательный атрибут документа, имеющий юридическую силу, то нужно обязательно привести документы в соответствие с новым указом», – подчеркивает Карабанов.

Защитник утверждает: задача местных властей состоит в том, чтобы не создавать панику и ажиотажа, как это случилось в Приморье, а организовать комфортные условия, чтобы родители могли спокойно поставить печать в детском документе.

Доктор юридических наук, преподаватель НИУ ВШЭ Наталия Ковалева считает, что отметка будет необходима при получении паспорта.

«Отметка о гражданстве РФ имеет значение, когда человек получает паспорт Российской Федерации. В другом случае, если человек родился не в России, но здесь всю жизнь прожил, имеет российский паспорт, при выдаче загранпаспорта его все равно попросят предоставить справку, подтверждающую российское гражданство. В данном случае это может быть свидетельство о рождении с отметкой», – говорит юрист.

Как считает кандидат юридических наук, адвокат Андрей Некрасов, в перспективе родители могут испытывать сложности с получением услуг от государства из-за отсутствия штампа в свидетельстве о рождении.

«Медицинскую помощь, особенно неотложную, в РФ оказывают вне зависимости от гражданства, но в остальном ряд государственных и муниципальных услуг доступен именно гражданам России. <…> Если есть случаи отказов в каких-то услугах, то лучше штамп поставить. Это странный привет из прошлого века, при том что информатизация идет по всей стране. Но, если для каких-то органов важен этот штамп в свидетельстве, то да, конечно лучше поставить», – советует адвокат.

В документе теперь должна стоять красная печать о гражданстве РФ. Штамп ставят в МВД. В некоторых подразделениях МВД печать можно получить одновременно с другой услугой, например при прописке ребенка. В других отделениях нужно записываться на эту услугу отдельно.

Штамп ставится на свидетельство о рождении или на его нотариально заверенный перевод, если документ был выдан за рубежом. Если место для штампа отсутствует, его поставят на чистом листе бумаги формата А5.

Для этого потребуются паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка и его нотариально заверенный перевод, если оригинал выдан на иностранном языке. Услугу оказывают бесплатно в день обращения.

РГ «ФедералПресс»

Поделитесь статьёй в соц. сетях:

Прочитано 27 раз

Добавить комментарий

В комментариях на нашем сайте запрещены:
- оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
- сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
- пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
- антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности;
- сообщения рекламного характера;
- нарушение этики сетевого общения;
- неуважительные высказывания в адрес редакции;
- ссылки на порнографические источники и предложения сексуальных услуг.
Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.


Яндекс.Метрика

Полное копирование материалов сайта разрешается только с письменного разрешения редакции.
Реестровая запись Роскомнадзора Эл № ФС77-71435 от 26.10.2017 г.