Продлен порядок начисления выплат на детей

13-prodlen poryadokДля ограничения социальных контактов в период пандемии родители смогут не посещать Пенсионный фонд или организации соцзащиты, чтобы подать заявление на ежемесячные выплаты на детей до трех лет.

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому семьи смогут получать ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка без подачи заявления до 1 марта 2021 г. Ранее такое положение действовало с 1 апреля до 1 октября 2020 г.

Право на ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка имеют семьи, в которых ребенок был рожден или усыновлен после 1 января 2018 г. и в которых подушенной доход не превышает двух МРОТ. Размер пособия составляет величину прожиточного минимума ребенка в регионе. На первенца деньги выплачивает соцзащита из средств бюджета. На второго ребенка выплаты начисляют из материнского капитала, соответственно отвечает за это Пенсионный фонд России (ПФР).

Как узнать, продлили ли выплаты?

В соответствии с ч. 3 ст. 2 закона № 104-ФЗ ответственные ведомства — подразделения социальной защиты населения и Пенсионного фонда — должны уведомлять граждан о том, что ежемесячные выплаты назначены им повторно в автоматическом режиме. Нередко родители отказываются от ежемесячных выплат спустя какое-то время, чтобы использовать остаток суммы маткапитала по другим направлениям. Раньше для этого они могли бы, например, не подавать повторное заявление по достижении ребенком года или двух. Теперь же, до марта 2021, без их вмешательства выплаты, наоборот, продолжатся.

Если никаких сообщений об автоматическом продлении «президентского» пособия не было, несмотря на то что подошел срок, стоит проявить инициативу и самостоятельно уточнить информацию в соцзащите или ПФР. Делать это нужно по телефону или по электронной почте — контактные данные местных отделений есть на официальных сайтах указанных организаций.

https://rg.ru/2020/10/27, http://detskie-posobiya.molodaja-semja.ru

Поделитесь статьёй в соц. сетях:

Прочитано 63 раз

Добавить комментарий

В комментариях на нашем сайте запрещены:
- оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
- сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
- пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
- антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности;
- сообщения рекламного характера;
- нарушение этики сетевого общения;
- неуважительные высказывания в адрес редакции;
- ссылки на порнографические источники и предложения сексуальных услуг.
Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.


adm am

 

Полное копирование материалов сайта разрешается только с письменного разрешения редакции.
Реестровая запись Роскомнадзора Эл № ФС77-71435 от 26.10.2017 г.