О замене газовой плиты на электрическую

16-o-zameneАдминистрация городского поселения «Город Амурск» Амурского

муниципального района Хабаровского края в дополнении к ответу на

публикацию «Спасение утопающих – чье дело?», опубликованную в

газете «Наш город Амурск» от 14.05.2024 № 20 (663), сообщает

информацию о процедуре замены газовой плиты на электрическую.

Установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, если это требует внесения изменений в технический паспорт помещения, относится к работам по переустройству жилого помещения (ч. 1 ст. 25 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ).

Необходимо отметить, что в технический паспорт жилого помещения (квартиры) включается как информация о разновидности кухонного очага (газовый или электрический), так и факт наличия газоснабжения в помещении, в том числе вид газа (баллонный или сетевой) (п. 9.3, Приложения № 2 к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минстроя России от 04.08.1998 № 37).

Возможность установления льготных тарифов для домов с электроплитами и электрическим отоплением устанавливается документом «Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (утвержден постановлением правительства Российской Федерации № 1178 от 29 декабря 2011 г., ссылка – https://base.garant.ru/77678425/).

Если квартира в «установленном порядке» не оборудована электроплитой, то такой потребитель автоматически попадает в категорию «население в целом». И это происходит вне зависимости от того, есть ли в квартире газ (и соответственно, газовая плита) или нет.

Переоборудование квартиры с газовой плиты на электрическую собственник жилья выполняет самостоятельно и за свой счёт. Необходимо выполнить следующие мероприятия:

1. Должен быть разработан проект реконструкции электроустановки квартиры, а также части домовых электрических сетей, учитывающий увеличение электропотребления. Проект реконструкции электрических сетей потребитель может заказать в электросетевой либо в другой коммерческой организации, имеющей соответствующие лицензии.

При присоединении дополнительного электрооборудования, не предусмотренного проектом дома, происходит увеличение нагрузки на кабельные линии, что может привести к некачественной поставке электроэнергии, отключению дома от энергоснабжения из-за повреждения внутридомовых сетей и возникновению пожара.

2. Согласовать проект с обслуживающей многоквартирный дом управляющей компанией.

3. Подать заявку на технологическое присоединение электроплиты в электросетевую организацию, приложив к ней согласие управляющей компании, где рассматривается возможность выделения дополнительной мощности. В ответ электросетевая организация обязана выдать проект договора на увеличение выделенной электрической мощности и технические условия к нему.

4. С этими документами необходимо обратиться в жилищную инспекцию и получить там разрешение на переоборудование квартиры.

5. После получения согласования необходимо обратиться в центр оказания услуг АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» для получения акта о признании квартиры отрезанной от газоснабжения.

6. Выполнить технические условия, выданные электросетевой или управляющей компанией, а именно: привести электропроводку и электрооборудование, используемое в многоквартирном доме и квартире, в состояние, соответствующее требованиям электрообеспечения и безопасности. Как правило, требуется проложить более мощную проводку и поменять электрический щиток.

Результаты работ подтверждаются актом о выделении дополнительной мощности (подписываются электросетевой и управляющей организацией), а также актами разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (подписывается управляющей организацией). После того, как в квартире выполнены необходимые работы, управляющая организация, проведя осмотр, составит акт выполненных работ и выдаст заключение о возможности установки электроплиты.

7. После замены газовой плиты на электрическую необходимо обратиться в администрацию города через МФЦ с заявлением на предоставление государственной услуги об оформлении акта о завершённом переустройстве помещения в многоквартирном доме с приложением всех документов.

8. После оформления акта о завершённом переустройстве помещения следует обратиться в БТИ для получения нового технического паспорта.

9. После проведения всех выше указанных мероприятий необходимо обратиться к поставщику электрической энергии с заявлениями о смене тарифа по причине замены оборудования. К заявлению необходимо приложить копии документов, список которых вы можете узнать у поставщика.

Дополнительно администрация сообщает, что управляющая организация вовсе не обязана согласовать внесение изменений в домовые сети и заявку на увеличение выделенной электрической мощности, а также согласно действующего законодательства тип благоустройства (электрическая плита или газовая) определяется применительно к зданию (сооружению), а не к жилому помещению, и энергосбытовая компания может отказать потребителю в установлении льготного тарифа. В таком случае потребитель вправе обратиться в суд.

Принятие решений по вопросу внесения изменений в технический паспорт многоквартирного дома и оборудованию электроплитами относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 ЖК РФ).

Решения общего собрания собственников помещений заносятся в протокол собрания с целью исключения конфликтных ситуаций между собственниками помещений многоквартирного дома, связанных с несогласованностью мнений по проведению данных работ на дворовой территории.

Любой из собственников помещений многоквартирного дома вправе инициировать общее собрание собственников помещений с включением интересующих вопросов в повестку дня проведения собрания, в том числе:

– оборудование квартир стационарными электроплитами;

– об определении источника финансирования для проведения указанных работ.

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме установлен ст. 45 ЖК РФ.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 6 ст. 45 ЖК РФ собственники, обладающие не менее, чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или председателю совета своего многоквартирного дома (при его наличии) для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В обращении о проведении общего собрания собственников должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания.

По обращению собственников, управляющая организация обязана осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее, чем за десять дней до даты проведения общего собрания собственников помещений, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном многоквартирном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном ч. 3 ст. 46 ЖК РФ.

Принятое решение общего собрания собственников помещений оформляется протоколом. Требования к оформлению протоколов изложены в Приказе Минстроя России от 28.01.2019 № 44/пр.

В случае принятия положительного решения, протокол с решением общего собрания собственников помещений необходимо направить в адрес управляющей компании для включения в план работ, согласно решению общего собрания собственников помещений (ст. 44-46 ЖК РФ).

Решения, принятые на собрании, являются обязательными для всех собственников помещений многоквартирного дома.

С.В. Семёнов,

Глава городского поселения

Поделитесь статьёй в соц. сетях:

Прочитано 31 раз

Добавить комментарий

В комментариях на нашем сайте запрещены:
- оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
- сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
- пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
- антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности;
- сообщения рекламного характера;
- нарушение этики сетевого общения;
- неуважительные высказывания в адрес редакции;
- ссылки на порнографические источники и предложения сексуальных услуг.
Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.


Яндекс.Метрика

Полное копирование материалов сайта разрешается только с письменного разрешения редакции.
Реестровая запись Роскомнадзора Эл № ФС77-71435 от 26.10.2017 г.