На сегодняшний день в Амурске проживает 20 ветеранов войны, еще трое ‒ в других поселениях района. Это труженики тыла и малолетние узники концлагерей. Многие из них почти не выходят из дома, но пятеро все-таки были на празднике. Основная же часть участников встречи – дети войны, рожденные перед или в годы Великой Отечественной.
В своем приветственном слове глава района Павел Боровлев выразил благодарность ветеранам войны, пожелал им здоровья и долголетия.
‒ Наш район, ‒ отметил он, ‒ достаточно молодой, тем не менее, жители поселений в годы войны вносили свой посильный вклад в общую победу. Работники предприятия «Восход» поселка Эльбан, тогда оно называлось «Снаряжательный завод № 637», изготавливали мины и снаряды для фронта. В поселке Литовко находился пункт управления Дальневосточной железной дорогой.
В наших национальных селах работали рыболовецкие артели, на полях села Вознесенского выращивали овощи. Конечно, многих ветеранов сегодня уже нет, но остается историческая память, и я рад, что у нас в районе много детских военно-патриотических объединений, растет достойная молодая смена.
Врип главы Амурска Руслан Колесников отметил, что подвиг и тех, кто отважно сражался на фронте, и тех, кто нес бессменную вахту в тылу, всегда будет служить эталоном патриотизма, нравственности и верности долгу.
‒ 9 Мая – святой праздник для нашего Отечества, потому что война унесла миллионы человеческих жизней. Горечь утрат коснулась каждой семьи. И, сколько бы ни прошло лет, мы не забудем, какой ценой нам досталась Победа.
Председатель Совета ветеранов района Татьяна Шумилова заметила, что, сколько бы ни звучало сегодня слов благодарности в адрес ветеранов войны, их недостаточно.
‒ С годами мы глубже стали чувствовать эти праздники, не можем без слез смотреть фильмы, слушать военные песни. А глядя на нашу молодежь, их патриотические чувства, испытываешь гордость, и возникает вера, что они продолжат нести эстафету памяти и передадут её следующим поколениям.
Минутой молчания участники приема почтили память героев Великой Отечественной.
И, конечно, какой праздник без песен! Они и в годы войны дарили радость, вдохновляли на подвиги, а в тяжелые минуты поддерживали наших солдат и офицеров. И сегодня эти песни ‒ как живая история, через них мы переживаем, радуемся и грустим, чувствуем боль и страдания нашего народа.
Попурри военных песен прозвучало в исполнении хора Совета ветеранов Амурского района. Песня «Гляжу в озера синие», исполненная русским народным хором «Колечко моё», вызвала чувство гордости за нашу страну, с её бескрайними просторами. Знаменитая «Катюша» прозвучала в исполнении Ларисы Игловиковой.
Песенный марафон продолжило трио «Девчата». А «День Победы» вместе с артистами пел весь зал. Состоялось вручение цветов и подарков. А дальше ведущие предложили ветеранам поделиться воспоминаниями военного времени.
Передавая друг другу микрофон, участники встречи говорили о своих родных. И, конечно, пели песни под аккордеон.
АННА ЖАРКОВА
https://ngamursk.ru/index.php/2014-10-10-02-30-16/sobytiya-lyudi/item/19143-my-pomnim-voennye-gody.html#sigProGalleria94f37f4acc
Торжественный прием главами города и района ветеранов войны и детей военного времени состоялся 7 мая в паркетном зале Дворца культуры г. Амурска

- оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
- сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
- пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
- антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности;
- сообщения рекламного характера;
- нарушение этики сетевого общения;
- неуважительные высказывания в адрес редакции;
- ссылки на порнографические источники и предложения сексуальных услуг.
Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.