Дактилоскопия

14-daktiloskopiyaВопрос: Может ли работодатель обязать меня пройти дактилоскопирование для организации пропускного режима на рабочем месте?

Ответ: Работодатель не вправе принудительно заставить вас проходить дактилоскопирование.

Федеральным законом от 25.07.1998 № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» предусмотрено, что государственное дактилоскопирование может проводиться как в обязательном порядке - для отдельных категорий граждан, так и на добровольной основе.

В соответствии со ст. 9 указанного закона обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат: граждане, призываемые на военную службу, сотрудники правоохранительных органов, члены экипажа воздушных судов, лица, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступления, и некоторые другие категории граждан.

Что касается добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан, то в соответствии со ст. 10 закона она проводится по письменному заявлению указанных лиц органами внутренних дел Российской Федерации.

В. Хан, городской прокурор

Поделитесь статьёй в соц. сетях:

Прочитано 251 раз

Добавить комментарий

В комментариях на нашем сайте запрещены:
- оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
- сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
- пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
- антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности;
- сообщения рекламного характера;
- нарушение этики сетевого общения;
- неуважительные высказывания в адрес редакции;
- ссылки на порнографические источники и предложения сексуальных услуг.
Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.


adm am

 

Полное копирование материалов сайта разрешается только с письменного разрешения редакции.
Реестровая запись Роскомнадзора Эл № ФС77-71435 от 26.10.2017 г.