Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 45

Вправе ли штрафовать за отказ от турпутевки?

voprosВопрос: Приобрел тур по раннему бронированию за пределы Российской Федерации. В договоре указано, что за отказ от тура взымается штраф в размере 100% его стоимости. Правомерно ли это?

Ответ: Порядок предоставления туристических услуг определен Федеральным законом Российской Федерации № 132-ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации». В соответствии со статьей 10 Федерального закона, при заключении договора о

предоставление туристической услуги каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

– ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

– изменение сроков совершения путешествия (например, перенос отпуска туриста работодателем в связи с производственной необходимостью);

– непредвиденный рост транспортных тарифов;

– невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

В соответствии со ст. 32 Закона Российской Федерации № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» турист вправе отказаться от поездки, если просто передумал выезжать. При указанных обстоятельствах отказ туроператора расторгнуть договор и вернуть деньги является неправомерным и является основанием для обращения в суд.

Д. Колосов, и. о. городского прокурора, старший советник юстиции

Поделитесь статьёй в соц. сетях:

Прочитано 379 раз

Добавить комментарий

В комментариях на нашем сайте запрещены:
- оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
- сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
- пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
- антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности;
- сообщения рекламного характера;
- нарушение этики сетевого общения;
- неуважительные высказывания в адрес редакции;
- ссылки на порнографические источники и предложения сексуальных услуг.
Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.


Яндекс.Метрика

Полное копирование материалов сайта разрешается только с письменного разрешения редакции.
Реестровая запись Роскомнадзора Эл № ФС77-71435 от 26.10.2017 г.