Кого могут призвать по частичной мобилизации?

13-kogoОбратимся к Федеральному закону о «Об обороне».

«Граждане, которые проходили службу по призыву в рядах вооруженных

сил, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий

опыт, могут быть призваны для участия в специальной военной операции на

линиях соприкосновения с боевыми действиями.

Возраст призывников варьируется от 18 до 50 лет, это имеющие военный билет

и находящиеся в категории А (годен), Б (годен с незначительными ограничениями) и B (ограниченно годен). Отметим, что мобилизация не касается граждан, проходящих в данный момент срочную службу, и студентов, находящихся в данный момент на очной форме обучения».

Президент России в своем заявлении заверил, что все россияне, кого призовут по мобилизации, получат статус, выплаты и все социальные гарантии тех, кто служит по контракту.

Работникам оборонно-промышленного комплекса указ дает право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации на период, пока они работают на оборонных предприятиях.

Кроме того, предусмотрен механизм бронирования и для других предприятий. Работодатель вправе бронировать граждан, которые пребывают в запасе, чтобы обеспечить бесперебойную работу организации в случае мобилизации и в военное время (ст. 23 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

(Из интернет-источников)

Какие законные основания будут учитываться в военных комиссариатах для освобождения от призыва в рамках частичной мобилизации?

В соответствии с нормативными актами Российской Федерации не будут призываться:

– забронированные (получившие отсрочку от мобилизации) граждане, работающие в организациях, имеющих мобилизационные задания или обеспечивающие их выполнение;

– граждане, работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса (на период работы в этих организациях);

– граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6 месяцев;

– граждане, занятые уходом за членом семьи, нуждающимся в постоянном уходе либо являющимся инвалидом I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных лиц;

– граждане, являющиеся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных лиц;

– граждане, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (граждане женского пола, имеющие одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

– граждане, имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

– граждане, матери которых, кроме них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

https://объясняем.рф/

Поделитесь статьёй в соц. сетях:

Прочитано 189 раз

Добавить комментарий

В комментариях на нашем сайте запрещены:
- оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
- сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
- пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
- антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности;
- сообщения рекламного характера;
- нарушение этики сетевого общения;
- неуважительные высказывания в адрес редакции;
- ссылки на порнографические источники и предложения сексуальных услуг.
Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.


Яндекс.Метрика

Полное копирование материалов сайта разрешается только с письменного разрешения редакции.
Реестровая запись Роскомнадзора Эл № ФС77-71435 от 26.10.2017 г.