До рассмотрения апелляции режим экстраординарной ситуации приостановлен. Суд ввёл обеспечительные меры, запрещающие умерщвление животных.
Истцами выступили хабаровская организация «Зоозащита ДВ» и группа юристов из Москвы и Новосибирска. В иске указывалось, что оспариваемые нормы создавали правовую неопределённость. В частности, юристы ссылались на позицию Конституционного суда РФ: экстраординарная ситуация должна быть сопоставима с природными катастрофами, а не со стаей из четырёх собак.
Депутаты Законодательной думы Хабаровского края намерены подать апелляцию. Рассмотрение дела пройдёт в суде Новосибирска.
После решения суда в регионе возобновляется схема ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат). Зоозащитники привели статистику по программе ОСВВ:
• в 2020 году зафиксировано 330-340 тысяч случаев покусов в РФ;
• к 2024 году показатель снизился до 237 тысяч (снижение на 28-30 %);
• количество смертельных случаев сократилось с 30+ до 15 в год.
Для сравнения: в Кизиле за три месяца уничтожили 1 500 собак, но число нападений за год не изменилось.
Источник: «АиФ»
В Хабаровском крае краевой суд удовлетворил иск зоозащитников и признал незаконными три положения регионального закона, позволявшие массово усыплять безнадзорных животных.
- оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
- сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
- пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
- антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности;
- сообщения рекламного характера;
- нарушение этики сетевого общения;
- неуважительные высказывания в адрес редакции;
- ссылки на порнографические источники и предложения сексуальных услуг.
Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.