Праздник лыж

87424952 686023245500706 2438265125919444856 n (1)Юбилейный, 30–й по счету «Праздник лыж» прошел в Амурске 8 марта. Его организаторы –управление образования, молодежной политики и спорта АМР и ДЮСШ г. Амурска. Традиционно он стартовал на стадионе «Юность», а затем проходил в виде соревнований свободным ходом на разных дистанциях, от 400 метров для малышей до 10 км у женщин и 30 км у мужчин. Самому юному участнику было 3 года, а самому старшему – 73.

Всего зарегистрировалось более 250 участников.

По информации организаторов праздника, наряду с амурчанами в лыжных гонках участвовали спортсмены из Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Николаевска-на-Амуре, Хабаровского и имени Лазо районов, п. Литовко. Судейскую команду возглавляла Марина Титова, старший тренер-преподаватель отделения лыжных гонок ДЮСШ г. Амурска.

На самой длинной, 30-километровой дистанции бесспорное лидерство закрепили за собой спортсмены города Юности и один хабаровчанин (мужчины в возрасте от 29 до 64 лет). 20-километровый маршрут в категории 65 лет и старше тоже выиграл комсомольчанин, но и амурчане вошли в тройку лидеров: на втором месте - Николай Носов, на третьем – Виктор Осух. На дистанции 5 км в категории мужчин-любителей спорта победили амурчане. Первым финишировал Роман Казанцев, на 2 месте – Павел Жуковец, на 3 месте – Александр Санкин.

В детских и юношеских группах «золото» из амурчан выиграли: 10 км - Валерия Цыран, Илья Чипизубов и Александр Ботясов, а 400 метровку в группе дошкольников первым прошел Святогор Казанцев . Серебряными призерами на дистанции 10 км стали Даниил Петров, Рената   Ахмадишина, на 400 м среди дошколят - Иван Котов.

«Бронза» досталась Алине Русовой, Виктории Обедкиной – 10 км, Арине Колесниковой и Алексею Боеву – 800 метров. Призеров из ДЮСШ тренируют П.С. Бутырин, Г.П. Котов, А.А. Чипизубов, М.Н. Титова.