С раннего утра на площади в «Бессмертном полку» (0+) с портретами своих прапрадедов стояли школьники. Многие знают о них из рассказов мам и бабушек, по редким фотографиям, сохранившихся в домашних альбомах.
Руководители города и района поздравили амурчан со светлым праздником Дня Победы!
Как отметил глава Амурска Руслан Колесников, четыре долгих года страна стояла на передовой, на фронте, в окопах, у станков, в осажденный городах и в партизанских отрядах, каждый вносил свой вклад в общую победу.
- Память о войне объединяет все поколения: блокада Ленинграда, битва под Москвой, Сталинград и Курская дуга, штурм Берлина. Мы помним о миллионах погибших, о разрушенных городах и селах, о страданиях и лишениях, через которые прошел наш народ, при этом находивший силы для борьбы и веры в победу.
В продолжение темы, глава района Павел Боровлев подчеркнул, что праздник 9 мая, самый главный для нашего народа и мы россияне, храним, и будем хранить память об этих триумфальных событиях:
- Наши, отцы, деды, прадеды спасли Отечество и завещали нам быть сплоченными, отстаивать наши национальные интересы, всё, что дорого и свято для нас. Мы выполним их завет и будем передавать его дальше, будущим поколениям.
Состоялся проход по площади воспитанников и курсантов военно-патриотических объединений города.
Традиционно прошло выступление отряда барабанщиц и курсантов городского церемониального отряда «Витязь».
Праздничный концерт(0+) начался с выступлений Образцового оркестра народных инструментов Детской музыкальной школы им. В. А. Скорохода, которые продолжили творческие коллективы Дворца культуры.
А за «Икаром» развернулась настоящая полевая кухня» (0+), жарились шашлыки, а еще готовился плов. Амурчан в очередной раз решил им накормить, индивидуальный предприниматель Иван Дружинин. Ну, и, конечно, солдатская каша, без которой не обходится ни одно 9 мая.
Пока на площади проходил праздничный концерт, на Обелиске Славы(0+) собирались амурчане, было очень многолюдно. Отдать дань уважения и почтить память героев Великой Отечественной, пришли разные поколения горожан. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших советских воинов. Состоялась церемония возложения к Обелиску Славы гирлянды из еловых веток и красных гвоздик.
Комсомольский проспект в этот день вновь превратился в бульвар «Победный май», где расположились палатки с предметами декоративно-прикладного искусства, творческие зоны. Выставка военного оружия и импровизированный стрелковый тир, оказались в центре внимания юных амурчан. У межпоселенческой центральной библиотеки была организована фотозона (0+).
В формате «свободного микрофона» (6+) звучали стихи, участником мог стать любой желающий. Большое количество горожан пришли посмотреть литературно-музыкальную композицию «Рио Рита»(0+), представленную членами клуба исторического танца «Возрождение».
Программа праздника завершилась вечерним концертом (0+). Перед зрителями выступили вокальная группа Андрея Лунгу, Сергей Провозин, Егор Денисов, Александр Торопов, Ирина и Сергей Дубровы, Андрей Лунгу. Звучали всеми любимые песни: «Журавли», «Смуглянка», «От героев былых времен», Идет солдат по городу».
День Победы — не только историческая дата и напоминание о цене, которую заплатил российский народ за мир и общественный прогресс. Он служит предостережением о недопустимости возникновения новой мировой войны, которая может стать для человечества последней. Помним об этом!
АННА ЖАРКОВА
https://ngamursk.ru/index.php/2014-10-10-02-30-16/pervaya-polosa/item/20837-den-pobedy-v-amurske.html#sigProGalleriacfdaab17db
Амурчане торжественно отметили 81-й годовщину Дня Победы (0+). Праздник великой радости и великой скорби, символизирующий единство, героизм, отвагу и мужество нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

- оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
- сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
- пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
- антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности;
- сообщения рекламного характера;
- нарушение этики сетевого общения;
- неуважительные высказывания в адрес редакции;
- ссылки на порнографические источники и предложения сексуальных услуг.
Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.