
В России появится "абонентская плата" за электроэнергию. Кроме того, будут отменены установленные регионами социальные нормы на свет - вместо этого похожую схему введут по всей стране. Все это может стать для нас реальностью уже в следующем году. Проект постановления правительства по этому поводу для общественного обсуждения опубликовало минэнерго.

Норматив на потребление воды для людей, которые не установили счетчики, с января 2016 года вырастет в 3 раза.

Правительство Хабаровского края
Постановление от 10 июля 2015 г. n 185-пр
Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Хабаровского края, на 2016 год
В соответствии с частью 8.1 статьи 156, пунктом 1 статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации, со статьей 2 Закона Хабаровского края от 24 июля 2013 г. N 296 "О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Хабаровского края" Правительство края постановляет:

Администрация городского поселения "Город Амурск"
Амурского муниципального района Хабаровского края
Постановление 09.11.2015 № 293 г. Амурск
|

В нашем городе немало дворовых территорий, обустраиваемых жителями многоквартирных домов. Они самостоятельно разбивают клумбы, используя всевозможные бросовые изделия типа отслуживших свой срок автошин, высаживают в них цветы и все лето за ними ухаживают, подкрашивают сохранившиеся с прежних времен горки, песочницы и прочие постройки, предназначенные для детворы. Один из таких уютных двориков находится и по пр. Мира, 10 (на снимках).
В конце мая Министерство строительства и ЖКХ утвердило долгожданные формы раскрытия информации организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами. Отныне управляющие компании, ТСЖ и ЖСК уже не смогут уклониться от предоставления сведений о своей деятельности по всем параметрам работы (в том числе и финансовым), а жители смогут легко выяснить, какие именно данные от них пытаются спрятать.
Нынешним летом в подъезде дома по пр. Мира 46-в на информационной доске был размещен отчет УК «Микрорайон» по выполненным работам за 2014 год. При знакомстве с этим документом мне бросился в глаза пункт «изготовление штакетника». Судя по отчету, на его изготовление потрачено 25026, 00 рублей. Между тем, когда в мае 2014 года жильцы третьего подъезда написали заявление в УК «Микрорайон» об установке палисадника возле подъезда, им сказали, что на это нет денег. Я решил сходить в производственный отдел этой компании и выяснить, где же находится штакетник? Мне объяснили, что он пошел на изготовление двух палисадников: возле 6-го и 7-го подъездов нашего дома. Но даже если так, все равно возник вопрос: почему столько денег потрачено на штакетник? Решил поговорить с людьми, и в 7-м подъезде мне сказали, что от УК «Микрорайон» только доставили штакетник, а его установкой занимались сами жильцы. Самостоятельно купили гвозди, краску, своими руками покрасили. Я посчитал, что всего было привезено 458 штук штакетника по 40 см длиной. На первый палисадник ушло 256 штук, на второй - 202 . Чтобы узнать стоимость штакетника на амурском рынке, я сходил в ЗЖБИ, где занимаются изготовлением такой продукции и путем несложных расчетов выяснил: рыночная стоимость штакетника, привезенного на первый палисадник, составляет 1480 рублей. Пусть на второй палисадник также ушло материала на 1480 рублей. Итого: 2960 рублей. Даже если взять материал еще дороже, допустим 5000 рублей, то все равно получается гораздо меньше, чем 25000рублей, указанных в отчете. Откуда такие цифры?
Хочу поделиться своими практическими наблюдениями.
Дом, в котором я живу, 10-этажный, в нем 9 подъездов, 270 квартир, работают лифты. Проблема «большого ОДН» меня заинтересовала два года назад. Во всех домах УК «Микрорайон» фактический объём электроэнергии на общедомовые нужды (образовавшаяся разница между общедомовым потреблением по показаниям общедомового прибора учёта и суммарным показанием индивидуальных приборов потребления) оплачивается потребителями в полном объеме потреблённого ресурса. Это приводит к тому, что каждый житель МКД (многоквартирного дома) видит в своих квитанциях реальное увеличение ОДН или его уменьшение.
