Иосифу Штангрету присвоено звание Почетного гражданина города Амурска

8Совет депутатов г. Амурска по представлению Общественной комиссии принял решение о присвоении звания «Почетный гражданин городского поселения» Город Амурск» Амурского муниципального района Хабаровского края Штангрету Иосифу Илларионовичу (посмертно), главному врачу Амурской районной больницы с 1963 по 1975 годы.

Голосование было тайным, но единогласным: кандидатуру Штангрета поддержали все присутствовавшие на заседании депутаты.

С ходатайством о присуждении этому заслуженному человеку, многое сделавшему для развития здравоохранения в Амурске и оставившему память о себе строительством больничного городка из нескольких лечебных корпусов и закладкой при нем фруктового сада, вышло профсоюзное бюро Амурской районной больницы.

5Также были собраны подписные листы от жителей города, медработников, ветеранов. Активную помощь в подготовке необходимых документов и в сборе подписей оказала депутат Галина Кабакова. Цикл публикаций о Штангрете и его семье вышел в газете ”Наш город Амурск”. Их подготовила наш корреспондент Снежана Ковбий.

Главным врачом Амурской районной больницы Иосиф Штангрет был назначен 4 февраля 1963 года. В то время больница представляла собой несколько деревянных бараков на улице Школьной. Город строился, и главный врач не только вышел с инициативой строительства полноценного больничного городка, с использованием каменной кладки, но и активно содействовал воплощению этого проекта.

И через два года, в 1965 году, больничный городок был введен в эксплуатацию. В него входил центральный корпус для терапии и кардиологии, поликлинического приема пациентов терапевтами и «узкими» специалистами. На первом этаже размещалась стоматология. Отдельно строились родильный дом и инфекционное отделение. И все это надо было оснастить медицинским оборудованием, что потребовало от главврача также больших усилий. Рядом с больничным городком по инициативе Иосифа Штангрета был заложен фруктовый сад с беседками и скамейками, чтобы люди моги отдыхать на свежем воздухе.

9Главный врач не только руководил учреждением, курировал строительство, но и оставался оперирующим врачом, ведь по специальности он был хирургом, много оперировал, дежурил по ночам и не досыпал, как и все хирурги. Своим практическим опытом Иосиф Штангрет охотно делился с молодыми хирургами, был им наставником. При этом стремился постоянно совершенствовать профессиональное мастерство специалистов. До прихода в Амурскую районную больницу Штангрета, как отмечали ветераны-медики, здесь оперировали только грыжу и аппендицит. А при нем, кроме оказания экстренной хирургической помощи, стали выполнять плановые операции, которые с годами усложнялись.

«Иосиф Илларионович,- говорится в представлении профбюро больницы,- много сделал для развития материальной базы хирургии и анестезиологии. Им впервые были организованы реанимационные палаты, которые действовали до строительства хирургического корпуса, где в последующем был отведен целый этаж под реанимационно-анестезиологическое отделение, с новейшим оборудованием».

Для улучшения питания больных в то тяжелое время по инициативе главврача Штангрета были созданы пчелопасека и нетоварная свиноферма, которые входили в ведение больницы и обеспечивали её мясом и медом. Заботился Штангрет, безусловно, и о пополнении медицинского персонала, потому что в 1963 году, когда он приехал в Амурск, в больнице работало всего 7 врачей и 60 работников среднего медперсонала. По его инициативе были организованы годовые курсы подготовки медсестер, которые выпустили хороших специалистов, проработавших практически всю свою жизнь в Амурской больнице.

За большой вклад в развитие здравоохранение Амурского района и Хабаровского края Иосифу Илларионовичу Штангрету было присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР». Он также награжден орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд», нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Информация о нашем заслуженном земляке была внесена в энциклопедическое издание «История медицины Хабаровского края в лицах», 2024 г. Оно посвящено биографиям медиков, внесших значительный вклад в здравоохранение Хабаровского края.

По существующему положению, звание Почетного гражданина города Амурска сейчас присваивается, как правило, в юбилейные для Амурска даты. Однако в исключительных случаях это делается и накануне очередной, не круглой, годовщины со дня основания города.

19 июня 2026 года Амурску исполнится 68 лет. И к этому событию галерея Почетных граждан города пополнится фотографией еще одного заслуженного человека, который, действительно, оставил заметный след в истории Амурска и добрую память в сердцах амурчан.

ГАЛИНА БАБИЧЕВА

Поделитесь статьёй в соц. сетях:

Прочитано 57 раз

Добавить комментарий

В комментариях на нашем сайте запрещены:
- оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
- сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
- пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
- антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности;
- сообщения рекламного характера;
- нарушение этики сетевого общения;
- неуважительные высказывания в адрес редакции;
- ссылки на порнографические источники и предложения сексуальных услуг.
Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.


Яндекс.Метрика

Полное копирование материалов сайта разрешается только с письменного разрешения редакции.
Реестровая запись Роскомнадзора Эл № ФС77-71435 от 26.10.2017 г.