Приветствуя участников митинга, глава города Амурска Руслан Колесников отметил, что акция напоминает о подвиге наших предков и является связующей нитью между поколениями прошлого и настоящего:
- Из каждого населенного пункта России, от малых сел до больших городов, уходили на фронт солдаты. За годы войны страна понесла огромные потери. Многие наши земляки тоже не вернулись с полей сражений. Поэтому сегодня мы - дети, внуки, правнуки победителей - с гордостью несем Знамя Победы, посещая села и поселки, и сохраняем память об их героическом подвиге. Выражаю большую благодарность вам, участникам автопоезда, за поддержание и сохранение традиции. Давайте помнить, что мы - единое целое, связанное общей историей.
В исполнении ветерана образования Валентины Васильевны Яковлевой прозвучало стихотворение «У Обелиска».
Время не властно над памятью, всё меньше остается живых свидетелей той страшной войны, принесшей нашей стране жестокие испытания, холод, голод, разрушения, смерть. В настоящее время в Амурском районе проживает всего 12 тружеников тыла и три узника концлагерей, 1344 ветерана, в прошлом детей военного времени.
Вокальный ансамбль Образцового академического хора Детской музыкальной школы им. В. А. Скорохода исполнил песню «Шел солдат».
Мы знаем, какой ценой досталась победа. Можно много и долго говорить об этом, но лучше слов - молчание, когда мы на минуту в едином порыве застываем на месте, чтобы отдать дань уважения всем тем, кто спас мир от фашизма. Состоялась церемония возложение цветов к Обелиску Славы.
Дальше колонна автомобилистов и мотоциклистов отправилась на станцию Мылки, где их встречали юные «Волонтеры Победы вместе с руководителем Надеждой Михаленко. Здесь прошло возложение цветов к мемориальной доске, установленной на здании железнодорожного вокзала, состоялся небольшой концерт (0+), в котором участвовали также воспитанники Детского дома №12 г. Амурска. Участники автопробега побывали в этот день на мемориале в п. Эльбан и посетили захоронение летчиков на станции Подали.
ИННА ХМАРУН
https://ngamursk.ru/index.php/2014-10-10-02-30-16/sobytiya-lyudi/item/20883-zhivaya-pamyat.html#sigProGalleria5087166d62
Торжественным митингом у Обелиска Славы был дан 8 мая старт патриотической акции «Автомотопоезд «Память» (12+), посвященной 81-й годовщине окончания Великой Отечественной войны.

- оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
- сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
- пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
- антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности;
- сообщения рекламного характера;
- нарушение этики сетевого общения;
- неуважительные высказывания в адрес редакции;
- ссылки на порнографические источники и предложения сексуальных услуг.
Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.