Всё дальше уходит война…

00Об этом не раз говорилось на торжественном приеме ветеранов войны и детей военного времени главами города и района, который состоялся 7 мая во Дворце культуры.

В это предпраздничное утро ветераны приняли участие в открытии ежегодной акции «Вахта памяти»(0+), а затем на автобусе прибыли во Дворец культуры на прием. В фойе ДК их встречал Образцовый оркестр духовых инструментов

«СВ-КРЭДО». Состоялось коллективное фотографирование с руководителями города, а в зале ветеранов ждали ведущие мероприятия.

Всё дальше уходит прошлое, и всё меньше и меньше участников и очевидцев того страшного времени. Уходят ветераны войны, в Амурском районе их осталось всего пятнадцать.

- Чем дальше время, тем острее воспринимается всё происходившее тогда, а на фоне специальной военной операции это осознание становится еще более острым. Сегодня мы открыли «Вахту памяти» и все последующие три дня будем вспоминать героев и отдавать дань уважения их подвигу,- сказал в своем обращении к участникам встречи глава района Павел Боровлев. Он пожелал всем здоровья и долголетия, чтобы было кому рассказывать молодежи правду о Великой Отечественной войне.

В продолжение темы глава Амурска Руслан Колесников отметил, что после окончания войны фронтовики вернулись домой и взялись за восстановление из руин сел и городов. Среди первостроителей Амурска тоже было много фронтовиков.

- Время неумолимо, и всё меньше тех, кто когда-то ковал победу на фронте и в тылу. История показывает, что память - хрупкая материя, она может искажаться. И сегодня, на фоне информационных вызовов и пересмотра исторических событий, особенно важно не допустить искажения правды о нашем военном прошлом,- подчеркнул руководитель города.

- Мы обязаны сохранить память о тех, кто победил величайшее зло XX века – нацизм. И каждый из нас - не просто наследник победы, а её хранитель. Именно мы передаем следующим поколениям правду о героизме и самопожертвовании наших предков. Сегодня наши ребята снова на передовой и плечом к плечу стоят на защите интересов нашей страны. Так пусть же память о войне останется источником силы и нашего единства! - сказал Руслан Викторович.

Минутой молчания присутствующие почтили память героев Великой Отечественной.

Но какой же праздник без песни? Как в годы войны, так и в мирное время песня является источником вдохновения и хорошего настроения. Концертную программу мероприятия(12+) открыл песней «Ехал я из Берлина» Андрей Лунгу.

Сменяя друг друга, выступили хоры Совета ветеранов Амурского района и Дворца культуры «Колечко моё». Звучали песни «Школьный вальс», «Так случилось, мужчины ушли», «День Победы» и другие.

Состоялось вручение цветов и подарков. Далее ведущие пригласили ветеранов за празднично накрытые столы и предложили им поделиться воспоминаниями военного детства. Передавая микрофон, участники мероприятия поздравляли всех с праздником, говорили о своих родных и близких и пели песни под аккордеон.

СНЕЖАНА КОВБИЙ

Поделитесь статьёй в соц. сетях:

Прочитано 65 раз

Добавить комментарий

В комментариях на нашем сайте запрещены:
- оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
- сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
- пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
- антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности;
- сообщения рекламного характера;
- нарушение этики сетевого общения;
- неуважительные высказывания в адрес редакции;
- ссылки на порнографические источники и предложения сексуальных услуг.
Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.


Яндекс.Метрика

Полное копирование материалов сайта разрешается только с письменного разрешения редакции.
Реестровая запись Роскомнадзора Эл № ФС77-71435 от 26.10.2017 г.